www.laizquierdadiario.mx / Ver online
La Izquierda Diario
21 de octubre de 2020 Twitter Faceboock

UNIVERSIDAD NACIONAL AUTÓNOMA DE MÉXICO
Cientos de firmas contra la suspensión de Farid Reyes
La Izquierda Diario México | @LaIzqDiarioMX

Desde el pasado jueves que notificaron a Farid Reyes, estudiante de la maestría en relaciones México-Estados Unidos, de su suspensión de la FES Acatlán, cientos de estudiantes, docentes, trabajadores de diferentes sectores, activistas y organizaciones sociales de izquierda se han sumado solidariamente a la campaña contra la persecución política al compañero.

Link: https://www.laizquierdadiario.mx/Cientos-de-firmas-contra-la-suspension-de-Farid-Reyes

A continuación reproducimos el pronunciamiento y las cientos de firmas que hasta el momento en el que se escribe esta nota, nos han llegado.

Los abajo firmantes nos pronunciamos en contra de la suspensión de Farid Reyes y de cualquier estudiante organizado de la FES Acatlán

Este jueves 5 de diciembre al activista estudiantil de la UNAM Farid Reyes, militante del MTS, le fue entregado un documento que informa que el director de la facultad Manuel Martínez Justo, decidió de forma unilateral “suspender por 6 meses” su actividad académica. Farid es estudiante de la maestría en estudios México-Estados Unidos donde realiza una tesis sobre la polarización política en el sistema político estadounidense y es egresado de la carrera de economía.

Lo acusan de que en el paro estudiantil del 2 de octubre (realizado durante la jornada de los 5 años de la desaparición forzada de los 43 normalistas de Ayotzinapa) “realizó una pinta, violó los sellos de seguridad, dañando cerraduras” por lo que dañó el “patrimonio universitario”.

Estas acusaciones son completa y categóricamente falsas, ni realizó pintas, ni vandalizó las instalaciones universitarias, ni violó sellos de seguridad de ningún salón.

Evidentemente las autoridades de la UNAM están realizando una difamación, misma que permitirá al parcial tribunal universitario buscar suspenderlo por su destacado activismo estudiantil y para amedrentar a la comunidad estudiantil organizada de la facultad que cuestiona la antidemocracia y el autoritarismo en la UNAM.

En paralelo se da la suspensión de 6 meses al estudiante de la carrera de Comunicación
Josué Alejandro Sánchez, participante de los resolutivos asamblearios; así mismo se tienen girados citatorios a estudiantes que participaron de los paros estudiantiles.

Estas suspensiones se dan en un marco de hostigamiento y represión selectiva a sectores que se organizan para defender la educación pública y el pensamiento crítico en la universidad.

Denunciamos este hostigamiento, represión y autoritarismo de las autoridades universitarias en contra de Farid Reyes y de todo sector organizado o que participe de la vida política de la comunidad universitaria, exigimos que las autoridades de la UNAM desistan de estas y futuras suspensiones por motivos políticos.

ORGANIZACIONES

Foro de Luchas Sociales (FLS)
Frente Popular Francisco Villa (FPFV)
Coordinadora Nacional Plan de Ayala Movimiento Nacional (CNPA MN)
Coordinadora de Personas Desplazadas de Chiapas
Comité 68
Agrupación de trabajadores administrativos y académicos Desde las Bases STUNAM
Agrupación Contracorriente SITUAM
Asamblea General de Trabajadores (AGT)
Grupo Socialista Obrero (GSO)
Unión General de Trabajadores de México (UGTM)
Frente Popular Revolucionario (FPR)
Sindicato Único de Trabajadores del Instituto de Educación Media Superior (SUTIEMS)
Frente Nacional de Movimientos y Organizaciones Populares (FNAMOP)
Organización Nacional del Poder Popular (ONPP-PRP)
Colectivo de Grupos de la Asamblea de Barrios de la Ciudad de México (CG-ABCM)
Colectiva Nahualli Socialli
Colectivo Nuestra América
Tejiendo Organización Revolucionaria (TOR)
Colectivo Aequus.- Promoción y Defensa de Derechos Humanos
Coordinación de Familiares de Estudiantes Víctimas de la Violencia
CLESE (Comité de Lucha de la escuela Superior de Economía)
Comité Colbach
Organización Socialista, Costa Rica
Queremos Trabajo Digno.
Organízate UCR, agrupación estudiantil de la universidad de Costa Rica.
Asociación de Estudiantes de Filosofía de la Universidad de Costa Rica
Sindicato Único de Trabajadores del Instituto de Educación Media Superior (SUTIEMS)
Colectivo Sindical Venceremos
Coordinadora Nacional de Usuarios y Usuarias en Resistencia (CONUR).
Coordinadora Socialista Revolucionaria (CSR).
Centro de Estudios, Documentación y Análisis Materialista (CEDAM)
Comité Estudiantil Metropolitano (CEM)

REFERENTES SOCIALES, POLÍTICOS Y ACTIVISTAS

María de los Loudes Mejia. Madre de Carlos Sinuhé.
Mauro Espínola, Alternativa Socialista
Ulises Hernández Barajas Secretario General D-III-91 en el CECYT 10 del IPN (Trabajadores de Apoyo y Asistencia a la Educación PAAE)
Miriam Hernández Sánchez, Trabajadora administrativa STUNAM, excandidata independiente al congreso de la CDMX
Luis Cario Mendoza, Tiempo Modernos
Abogado Luis Armando Soria Jiménez, egresado de la UAEM
Leah Muñoz, activista LGBT y estudiante de posgrado UNAM.
Diego Medina, Director del ESLAM CUIR CDMX
Mayra Yaneth Llamas, trabajadora de la maquila en Matamoros, parte de la huelga del 20/32
Silvia Villaseñor Pineda, defensora de derechos humanos y del territorio
Stephani Macluf, dirigente de Organización Socialista
Esteban Fernández, dirigente de Organización Socialista y docente de la UCR
Paola Zeledón, dirigente de la agrupación de mujeres Pan y Rosas Costa Rica
Emmanuel Rosales Ortiz, trabajador del arte y la cultura
Fernanda Quiroz, presidenta de la Asociación de Estudiantes de Filosofía de la Universidad de Costa Rica
Marja Cristina García Sandoval, activista y ex huelguista de la facultad de Derecho UNAM 99-00
Cynthia Mirna Bobadilla López, ex huelguista de la FCA UNAM 99 00
Nadia Castro, huelguista de la UNAM 1999-2000.
Nahúm Pérez Monroy, Académico FCPyS
Yara Almonte, socióloga y beneficiaria de PILARES, militante de PyR y el MTS
Marco Antonio Escamilla militante AGT
Enrique Santamaría militante AGT
Juan Sierra Jiménez militante FPR
Margarita Pérez FPR
Francisco Magistral militante CNP
Maria Guadalupe Olarte, militante UCFCP
León Enrique, militante UCFCP en MN
Violeta Islas
Ana Karen López, F.P.F.V.I
Ines Luna, F.P.FV.I
Ana Yanet Pérez Martínez, F.PF.V.I
ABIGAIL, F.P.F.V.I
Laura López, Militante UGTM
Juan Tamariz Rosas, militante 28 de octubre
Luis Antonio Schahines Varillas, militante 28 de octubre
Claudia López Ortiz, militante UGTM
Guadalupe Marín López, militante UGTM
Javier Castellanos, militante MTS

TRABAJADORES

José Eduardo Amador Gordillo trabajador administrativo de la Facultad de Economía de la UGTM
Arturo Álvarez Herrera, trabajador administrativo de la facultad de Contaduría y del STUNAM

  •  Facundo Jiménez Pérez, Dirección General del Colegio de Ciencias y Humanidades.
    Diana Acevedo Rojano Trabajadora de la salud. Centro de Salud, Agua Fría, Querétaro.
    Jesús López, trabajador precarizado de la Secretaría de Cultura CDMX
    Víctor Manuel Martínez Rojas, músico y productor independiente.
    Jesús Escobedo Díaz jubilado del IMSS.
    Sergio Carrillo Valderrama, antropólogo y trabajador precarizado de la Secretaría de Cultura CDMX.
    Ameyali Mancilla Amador, Queremos Trabajo Digno.
    Flora Aco González, Queremos Trabajo Digno.
    Alejandra Sepúlveda, Queremos Trabajo Digno.
    Cristopher Benjamín López Islas, Trabajador informal
    Aldo Mancilla Amador, trabajador del ISSSTE.
    Sidney Rondanini, trabajadora precarizada.
    Egbert Méndez Serrano, Docente niño talento-Queremos Trabajo Digno.
    Teresa Ramírez Sánchez/ Trabajadora del STUNAM, Facultad de Economía
    Andrei Kourchenko, periodista.
    Amílcar Joshua Ramírez Barrera trabajador Instituto Mora.
    Asgard Luguin Gamez Ibarra, Pahpaki sc de rl de cv.
    Elizabeth Uribe Morales, trabajadora de la Delegación Cuauhtémoc
    Martha Uribe Morales, trabajadora de la Delegación Cuauhtémoc
    Maximiliano Sariñana Sosa , trabajador del hogar y estudiante.
    Mara Eunice Merino Soto, trabajador del Hospital Regional ISSEMYM
    Cecilia Olivares Mansuy, trabajadora de la UNAM
    Edyta Katarzyna Rzewuska, escenógrafa
    Gonzalo Macías Andere, compositor
    Tania Hernández Serrano Médica Veterinaria Zootecnista.
    Michelle Guillén, trabajadora precarizada de Secretaria de Cultura
    Sebastián Romo García, trabajador Cannapeutas A.C.
    Beatriz Aurora Mayor Juárez, monitorista en Cibanco.
    Victor Hugo Serrano Santamaría, del Sistemas Especializados en Mercadotecnia
    Tokya Stephanya Casimiro Hernández, Pinacates Ciencia y Cultura
    Rodrigo Támez Zaragoza, músico

    DOCENTES

    *Claudio Escobar Cruz, maestro de tiempo completo UPN
    *Pedro Juárez Sicardo académico de química de CCH-N
    *Ruben Rojas Oropeza, Profesor de la Facultad de Economía
    *Dra. de la UPN Blanca Retana F.
    *Dra. de la UPN Margarita Gutiérrez H.
    *Guadalupe Carrasco, profesora CCH Sur.
    *Dr. Willebaldo Gomez Zuppa, profesor de la Facultad de Economía UNAM
    *Eduardo Peralta Villegas, Prof. Facultad de Economía UNAM.
    *Alejandra Andrade Trejo, Profesora adjunta de la facultad de economía
    *Raquel Güereca Torres, profesora de asignatura de la FES Acatlán.
    *Victor Romero, profesor de asignatura de la UACM.
    *Jessica Bermúdez Patiño, docente de idiomas.
    *Víctor Romero, profesor de asignatura de la UACM
    *Alejandra Andrade Trejo, Profesora adjunta de la facultad de economía
    *Dora Romero Olivera, Profesora de la facultad de economía
    *Fabiola Jesavel Flores Nava, Profesora de la Facultad de Economía
    *Javier Brena, Delegado de Académicos del STUNAM y Profesor de la Facultad Economía
    *Matías Fructuoso García. Profesor, Facultad de Economía
    *Luis Lozano A., profesor de la facultad de economía de la UNAM y miembro del Centro de Análisis Multidisciplinario (CAM)
    *Mariana Morales, Profesora Facultad de Economía

    ESTUDIANTES

    FES Acatlán

  •  Marcos Alberto Hernandez Saavedra, FES Acatlán
  •  Diego Juárez, FES Acatlán y activista LGBT
  •  Verónica Saraí Sandoval Barrón, FES Acatlán.
  •  Gustavo Castillo Ángeles, FES Cuautitlán
  •  David Diez Gavia FES Acatlán
  •  Andrea Bello Carmona, FES Acatlán
  •  Marcela Lilian Martínez Jaramillo, FES Acatlán
  •  Osvaldo Esau Ayala Cházaro, FES Acatlán
  •  Levi Fuentes Valdes, FES Acatlán
  •  Yair Alejandro Campos Navarrete, FES Acatlán
  •  José Ángel Mena Galván, FES Acatlán.
  •  Frida Alessandra Flores Salgado FES Acatlán
  •  Guadalupe Angelina García Ceja, FES Acatlán
  •  Rodrigo Olvera Monroy, Fes Acatlán.
  •  Yasser Tonatiuh Lara Espinoza, FES Acatlán.
  •  Montserrat Pichardo FES Acatlán.
  •  Arantxa Hernández FES Acatlán.
  •  Karen Lizeth Ríos Nieto, FES Acatlán.
  •  Stefany González Vázquez, Fes Acatlán.
  •  Mario Alberto Cortes, FES Acatlán
  •  Ayax Islas García, FES Acatlán
  •  Camila García Salgado FES Acatlán
  •  Elean Ramírez FES Acatlán
  •  Carlos Aarón Morales Olvera FES Acatlán
  •  Denise Ocampo Monzalvo FES Acatlán
  •  Pamela Donaji Guevara Vieyra FES Acatlán
  •  Jorge Bobadilla Monroy FES Acatlán
  •  Carla Galicia Cortés FES Acatlán
  •  José Luis Jiménez FES Acatlán
  •  Erick González Camacho FES Acatlán.
  •  Ixtacihuatl G. Salazar Ramírez FES Acatlán.
  •  José Ángel Mena Galván FES Acatlán
  •  David Andrés Cuéllar Lugo FES Acatlán.
  •  Axel Andrés Hernández Mejía FES Acatlán
  •  Eva Luna Rosete Ruíz estudiante de la FES Acatlán
  •  Selene Guadalupe Luna Hernández estudiante de la FES Acatlán
  •  Frida Melissa Mejía Castillo FES Acatlán.
  •  Fabián Márquez FES Acatlán.
  •  Moisés Moya Aguilar FES Acatlán
  •  Evelin Mayrin León Sánchez Estudiante de la FES Acatlán
  •  Arteaga Calva Rocío pedagoga egresada de la FES Acatlán
  •  Carla Galicia Cortés FES Acatlán
  •  Erick Vega Zamudio, FES Acatlán.
  •  Alexis Pérez FES Acatlán.
  •  Eduardo Serrato Solano-Fes Acatlán
  •  América Abigail Martínez Arrañaga FES Acatlán.
  •  Daniela Castillo Linares Fes Acatlán

    FES Cuautitlán

  •  Nadia Orozco Ramos, FES Cuautitlán.
  •  Arano Mendoza Karen Alexa, FES Cuautitlán C-1

    FES Iztacala

  •  Emiliano Rivera Galván, Fes Iztacala
  •  Brenda Itzel Salazar Uribe FES Iztacala
  •  Eduardo Hipólito Hernández, FES Iztacala
  •  Agustin Salvador Venegas Díaz, FES Iztacala
  •  Mónica Beatriz González Montes, FES Iztacala

    Otras FES

  •  Jiménez Santos Mariana, FES Zaragoza
  •  Geovany Chavira Ramírez FES Aragón
  •  Jiménez Santos Mariana, FES Zaragoz

    FCPyS

  •  Andrea Guadalupe Vargas Guerrero estudiante de la FCPyS
  •  Valeria Montelongo Alquicira, FCPyS
  •  Diana Lagunes López, Facultad de ciencias políticas y sociales UNAM
  •  Serrano Méndez Ignacio Emilio, FCPyS
  •  Lisseth Arely Hernández Vázquez FCPyS
  •  Laura Alemán Villa FCPyS
  •  Luis Binza Cruz López, FCPyS UNAM

    FFyL

  •  Araceli Luna Torres, estudiante de la FFyL
  •  Medina González Christian FFyL
  •  Joselyn Espinosa García, tesista FFyL, militante de Pan y Rosas.
  •  Karl de Negri, estudiantes del Colegio de Estudios Latinoamericanos FFyL UNAM
  •  Claudio Escobar Guzmán, FFYL
  •  Karla Jeanine Leyva Gómez FFyL
  •  Estefany Valladares Vázquez FFyL
  •  Isabel Vega Olivares FFyL
  •  Leah Muñoz Contreras FFyL
  •  Emiliano Palacios Jiménez FFyL
  •  Aldair Medrano González FFyL
  •  Anahi Morales, SUAYED UNAM
  •  Clarissa Monserrat Hernández Flores, FFyL
  •  Vania Roxan Valdés Padilla, FFyL
  •  Álvaro Francisco Padilla Garzón, FFyL
  •  Eduardo Alberto Pérez Vélez, FFyL
  •  Nath Giselle Breña Reyes, FFyL

    Facultades

  •  Daniel Antonio Rosales Posgrado F. Ingeniería.
  •  Sánchez Peralta Antonio, F. Ingeniería.
  •  Luis Miguel Gato Díaz Posgrado F. Ingeniería.
  •  Kevin David Pérez Lázaro F. Ingeniería
  •  Ennio Fabio Sánchez Ortiz, Facultad de Ingeniería
  •  Alan Fabian Tomas Gutiérrez F. Ingeniería
  •  Tomás Gutiérrez Eduardo F. Ingeniería
  •  Luisa Valeria Nolasco Colín F. Arquitectura
  •  Rosa María Mejía Alcocer F. Ciencias
  •  Daniel Hernández Herrera F. Química
  •  Jesica Bonilla Colin, F. Química
  •  Rosa María Mejía Alcocer F. Ciencias
  •  Lechuga Millán Angélica F. Química
  •  Jesica Bonilla Colin, F. Química
  •  Fentanes Morales Mary Carmen F, Derecho
  •  Andrea Roxana López Herrera, Facultad de Ciencias
  •  Alan Josué Hernández Godina, Facultad de Ingeniería
  •  Alexander Rodríguez Padilla, Facultad de Arte y Diseño

    UAM

  •  Diana Carolina Álvarez Carmona UAM Azcapotzalco
  •  Mikel Vargas González UAM Azcapotzalco
  •  Diana Laura Salgado Santana UAM Azcapotzalco
  •  Alma karen rocha cuevas UAM Azcapotzalco
  •  Ángel Hernández Ortiz UAM Azcapotzalco.
  •  Santiago Fonseca Enríquez, UAM Xochimilaco

    UACM

  •  Francisco Oswaldo González Lorenzo UACM
  •  José Luis Segura Garrido UACM Cuautepec
  •  Alina Mancilla Amador, estudiante de la UACM.
  •  Juan Pablo Muñoz Camacho, músico y estudiante de la UACM
  •  Jorge Iván González Gómez, músico y estudiante de la UACM
  •  Ulises León Quintanar Núñez , músico y estudiante de la UACM
  •  Alan Alarcón, UACM

    Politécnico

  •  Luis Alberto Reyes Lara UPIITA-IPN
  •  Ricardo Nieto Mejía UPIITA-IPN
  •  Ana Karen Angeles UPIITA-IPN
  •  Gabriela Peralta Elorza, UPIBI-IPN
  •  Eduardo Demetrio García Martínez IPN
  •  Carlos Contreras Gómez ESIME Zacatenco-IPN
  •  Enrique Jiménez Trejo ESIME Zacatenco-IPN
  •  Erik Iván Guerrero Vázquez ESIQIE-IPN
  •  Andrik Miranda Guzmán Cecyt 6

    INSTITUCIONES DE EDUCACIÓN SUPERIOR

  •  Ricardo Daniel Reyes Lara Tecnológico San Francisco
  •  Dafne Pamela García Martínez TESCI
  •  Jonathan Gallardo Fuentes Universidad Autónoma del Carmen
  •  Joel Mendoza Perez UAEMex
  •  Lizbeth Hernández Orozco UAEMex.
  •  Pilar Caudillo Miranda Tecnológico de Tlalnepantla
  •  Karen Guadalupe Silvestre Zúñiga UT León
  •  Stephanie Arriaga Casillas Escuela de Derecho Ponciano Arriaga
  •  Erick Noe Pérez González, Escuela Jurídica y Forense del Sureste
    Cynthia Sinahí Espíndola Camacho, Universidad Tecnológica de Tecámac (UTTEC)
    Camerino Alexis Ramirez Soto, UTTEC
    Aldo Jair Baca Camero, UTTEC
    Lesli Areli Radillo Ramos, UTTEC
    Alan Irving Gonzáles Hernández, UTTEC
    Jhoana Fernanda Alva Flores, UTTEC
    Vivian Paola Alcántara Rodríguez, UTTEC
    Perla Valeria Grimaldo Mendoza, UTTEC
    Catherine Giselle Mar Pineda, Centro de Investigación y de Estudios Avanzados (CINVESTAV)
    David Moisés Cerón Ojeda, Universidad Mexicana Polanco

    Posgrados

  •  Gabriel Ramos Carrasco, del Posgrado UNAM
  •  Diego Bautista, Instituto Mora
  •  Octavio Garay Angulo (Posgrado en Artes y Diseño, UNAM)

    NIVEL MEDIO SUPERIOR

  •  Fatima Gaytan Álvarez CCH N
  •  Alioth Castillo Castuera CCH N Carolina
  •  Fernanda Montoya Sánchez CCH N
  •  Jose Julio Gomez Aguilera CCH N
  •  Itzel Tamara Serrano Castro CCH N
  •  Héctor Martínez CCH N
  •  Alvarez Rivas Andres Guillermo CCH N
  •  Garcia Orozpe Orquídea Coral, CCH N
  •  Tania Denisse Godínez CCH N
  •  María Molina estudiante de CCH N
  •  Jose Julio Gomez Aguilera CCH N -Alexis García Merlos, CCH N
  •  Angel Alexis Sanchez y Sanchez, estudiante CCH sur
  •  Fatima Nieto CCH Naucalpan Belén Iridián Martínez Vázquez CCH A
  •  Regina Nolasco Colín, estudiante del CCH Sur
  •  Sabina Islas Pimentel, estudiante del CCH Sur
  •  Carlos Emilio Bustamante Ortiz, estudiante del CCH Sur
  •  Rosario Gamboa Ramírez, estudiante de CCH Sur
  •  Arturo Damián López Herrera, estudiante de CCH Naucalpan
  •  Yara Saraí Calderón Salinas, estudiante de CCH Naucalpan
  •  Dana Elin Guerrero Bautista, estudiante de CCH Naucalpan
  •  Arturo Damián López Herrera, estudiante de CCH Naucalpan
  •  Yara Saraí Calderón Salinas, estudiante de CCH Naucalpan
  •  Dana Elin Guerrero Bautista, estudiante de CCH Naucalpan

    ENP

  •  Carlos Manuel Bocanegra Nicolás, estudiante de la ENP 9
  •  Emiliano Daniel Serrano González, estudiante de la ENP número 9 de la UNAM
  •  Emilia Macías Rzewuska, estudiante de la ENP 5 de la UNAM
  •  Angie Danae Ascencio Pasos, estudiante de la ENP 9 de la UNAM
  •  Isa Minerva Gómez Rodríguez, estudiante de la ENP 9
  •  Fonseca Castro Alan Miguel, ENP 9
  •  Gerardo Ramses Rubio Sánchez, Escuela Nacional Preparatoria No.9
  •  Shirley Gómez Castañeda, estudiante de la ENP 9
  •  Abril del Carmen Mora Vasconcelos, estudiante de la ENP 9
  •  Brenda Pamela Otero Lemus, estudiante de la ENP 9
  •  Joselin Ivonne Santos Yáñez, estudiante de la ENP 9
  •  Atziry Daniela Reyna, ENP 9
  •  Galilea González Vargas, ENP 9
  •  Alethia Cabrera Solís, ENP 2
  •  Daniela García Jardón, ENP 9 ’Pedro de Alba’.
  •  Izellah Pérez Hernández, ENP 1
  •  Ibañez Ramirez Isabella, ENP 5
  •  Manzilla Rangel Renata, ENP 5
  •  Robles Zacarías Yaskin Nickol E.N.P 5
  •  Lazcano Carmona Giselle ENP 5

    Otras instituciones

  •  Karla Yaruth Pascual García Escuela de iniciación artística No. 2 INBA
  •  Omar Olintzin Sosa Mejia EPO 52
  •  Adriana Aline León Villa, PREPA
  •  Karime Arano Mendoza, CECYTEM TULTITLÁN
  •  Contreras castellanos mauricio Alonso, ColBach 18
  •  Gabriela Paola Sánchez González, EPOEM 107
  •  Adriana Romo Sotres
  •  Fany Camila Badillo Esparza PREPA (morelia)
  •  Amellaly Teresa Beltran Velazquez, CBT N°4 Tecámac
  •  Ximena Bautista Pérez, Escuela Logos
  •  Mariana Olvera Garduño, Escuela nacional de medicina y homeopatía
  •  
    Izquierda Diario
    Síguenos en las redes
    / izquierdadiariomx
    @LaIzqDiarioMX
    +525570704442
    www.laizquierdadiario.mx